Как защитить детей от информационных угроз

Понедельник, 21 Мар 2022 14:35

Uned1ifВряд ли любая другая страна прежде сталкивалась с такими угрозами в информационном пространстве, какие обрушились в последние недели на нас и на наших детей. С первых дней специальной военной операции на платформах с детским контентом стали появляться ссылки на ролики про якобы «российскую агрессию». Зарубежные социальные сети, которым мы доверяли, где регистрировались наши дети, стали призывать к насилию против россиян. И поток агрессивной информации просто вламывается в нашу жизнь, заставляя реагировать и вырабатывать решения.

Предложения по защите детей и подростков в информационном пространстве обсудили сегодня на парламентских слушаниях в Государственной Думе, где собрались депутаты, эксперты, представители ведомств, Уполномоченные по правам ребёнка, по правам человека и дети. Выступала даже и Мария Захарова, Официальный представитель МИД РФ.

Что важно: 1. Развитие детско-юношеского движения до 18 и старше, чтобы это были детско-юношеские движения, наполненные целями, смыслами, ценностями; развитие допобразования воспитания в школе. То есть важно добиваться снижение значимости «цифровой» среды.

2. Жесткий парламентский контроль реализации ведомствами поручений Президента России в сфере воспитания и безопасности детей, в том числе – разработке федеральной стратегии комплексной безопасности детства и программы позитивного контента;

3. Максимально эффективно использовать имеющийся ресурс государственной поддержки на производство созидательного детско-юношеского контента, отслеживать с точки зрения позиции родителей. Только киноиндустрия в этом году получит 17 млрд рублей. 12 млрд рублей направит на развитие молодежного контента Институт развития интернета. Средства не малые. Но наши дети все равно не имеют того объёма замещения деструктивного контента, который просто бьет ключом!
Мы соскучились по хорошим фильмам, честным героям, правдивым сюжетам… Сейчас «Звездный час» наших отечественных авторов, нужно использовать его!

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв