Муж – голова, жена – шея
Пятница, 21 Май 2021 22:14Известно, что, возле умной жены муж умнеет, даже если по природе он не семи пядей во лбу. Возле умной жены муж облагораживается, и жена может ему дать очень много того, чего нет в нём, дополнить его. Муж и жена должны дополнять друг друга. Это очень важно во всех областях жизни.ошая жена нужна солдату. Потому что ему нужен крепкий тыл. Иначе он будет думать не о службе, а о жене, которой он не доверяет. Хорошая жена нужна художнику или писателю. Это его муза. Она терпит его в период безденежья, она же способна окрылять в период творческих порывов.
Жена хорошая нужна любому человеку. Возле неё муж облагораживается и подрастает. С глупенькой, конечно, сам поглупеешь, с нечестивой – сам онечестивишься, с жадной – станешь жадным или раздражительным.
Некоторые племена в Африке приручают обезьян женской болтовнёй. Их отлавливают и поселяют к женщинам, которые какую-то работу по дому делают и разговаривают. Ни одно животное не выдерживает бабскую болтовню больше недели. Они становятся ручными, послушными и немного чокнутыми. С ними можно фотографироваться, брать их с собой, они от тебя уже никуда уже не денутся.
Можно вот также сойти с ума рядом с глупой женщиной. Или можно очень облагородиться возле умной. На вас, женщины, лежит очень большая ответственность. И вы сами поменьше ругайте мужей своих, потому что они в принципе такие же, как и вы. И от вас сильно зависит, каков ваш муж.
Есть такое выражение «Муж – голова, жена – шея». Действительно, женщина может поворачивать умную голову в ту сторону, в которую захочет. Бразды вам в руки. Поворачивайте эти умные головы или делайте их умнее. От вас, действительно, многое зависит. Лишь бы вы не переступали своих пределов, занимались своими делами, не вторгались в чужую степень ответственности. Не переступали границ, положенных вам и нам Богом.
Так что сегодня я хвалю женщин за ту принципиальную и потенциальную возможность: облагородить, воспитать, сделать умнее и сильнее мужчину, которого #бог ей подарил, как мужа и господина.
Протоиерей Андрей Ткачев